Was suchen Sie?

Home  
andere Sprachen

Hauptinhalt

Hilfe für Flüchtlinge - örtliche Initiativen

Allgemeine Informationen

Auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung in ihren Heimatländern kommen viele Menschen auch zu uns. Der Wunsch, den Flüchtlingen zu helfen, ist in der Bevölkerung groß.

Die Weiterleitung von Sachspenden erfolgt vielerorts durch private Initiativen.

Ein Verzeichnis über die freiwilligen Initiativen führt der Landkreis Harburg nicht.

Wer Sachspenden an Flüchtlinge leisten möchte, recherchiert vorzugsweise vor Ort nach Möglichkeiten.

Alternativ können Sachspenden über die bestehenden Strukturen (Soziale Kaufhäuser, Kleiderkammern etc.) an Hilfebedürftige zur Verfügung gestellt werden.

An wen muss ich mich wenden?

Diese Initiativen existieren vor Ort:

Mobiliar: Institutionen Re-El GmbH bzw. Fundus (DRK).

Bekleidung: Fundus (DRK) bzw. Kleiderkammern.

Zuständige Stelle

Liste der Ansprechpartner für ehrenamtliches Engagement in den Kommunen 

Samtgemeinde Hanstedt:

Frau Eggers, 04184/80334
c.eggers@hanstedt.de

Gemeinde Neu Wulmstorf:

Frau Ghane, 040/ 70078 244
b.ghane@rh-neu-wulmstorf.de

Gemeinde Seevetal:

Frau Ostwald, 04105/552278
m.ostwald@seevetal.de

Samtgemeinde Tostedt:

Herr Lindner, 04182/298254
c.lindner@tostedt.de

Gemeinde Rosengarten:

Frau Siebrecht, 04108/433336
p.siebrecht@gemeinde-rosengarten.de

Samtgemeinde Salzhausen:

Herr Pott, 04172/909910
h.pott@rathaus-salzhausen.de

Stadt Buchholz:

Herr Helms, 04181/214788
heinrich.helms@buchholz.de

Frau Aygün, 04181/214218
karin.ayguen@buchholz.de

Samtgemeinde Elbmarsch:

Herr Blau, 0157 555 63 266
asyl.elb@lkharburg.de

Stadt Winsen:

Frau Tschirner, 04171/657213
tschirner@stadt-winsen.de

Samtgemeinde Jesteburg:

Frau Backhaus, Tel. 04183-974737
leitung-jesteburg@lharburg.de     

SG Hollenstedt:

Frau Meretz, Tel. 04165-9565
m.meretz@hollenstedt.de

Gemeinde Stelle:

Frau Ernst-Szczepaniak, Tel. 04174/6147
s.ernst-szczepaniak@gemeindestelle.de

Human Care:

Herr Domann, 0174 9255 114
domann@human-care.eu

zurück
Kontakt

Sie haben Fragen zu den Informationen auf unserer Internetseite?

Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf! Wir helfen Ihnen gerne weiter!

* Pflichtfelder, bitte ausfüllen